Профилактика травматизма у воспитанников в летний период

В летний период у детей возрастает частота ссадин, ушибов, переломов, повреждений органов грудной и брюшной полостей, черепно-мозговых травм,  полученных во дворах, на улице. Зоной повышенной опасности становятся детские площадки, особенно  качели.

Опасны и ожоги пламенем, которые наиболее часто наблюдаются у ребят дошкольного возраста во время игр с огнеопасными предметами и вблизи костров.

Серьёзную озабоченность вызывают  поражения электрическим током, который вызывает не только глубокие ожоги, но и остановку сердца, дыхания, что требует немедленного проведения реанимационных мероприятий. Причина поражений часто кроется в неисправных проводке и электроприборах, которые берутся ремонтировать сами ребята, не обладая достаточными навыками и  знаниями техники безопасности.

При занятиях лёгкой атлетикой (бег, прыжки, метание снарядов) возможны травмы стопы, голеностопного сустава, растяжение связочного аппарата локтевого и лучезапястного суставов, переломы костей предплечья и голени. Подвижные спортивные игры могут привести к травмам нижних и верхних конечностей.

Дети страдают  также от укусов домашних животных (кошек, собак), а кусанные раны, как правило, плохо заживают.

Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах. Характер травм разнообразен: от лёгких ссадин при падении до крайне тяжёлых комбинированных  повреждений, в ряде случаев заканчивающихся смертельным исходом. Непосредственной причиной этих тяжёлых  увечий являются наезды и столкновения с движущимся транспортом.

Травмы, причинённые детям транспортными средствами, встречаются редко, однако они отличаются наибольшей тяжестью. Основной причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей зачастую является их поведение, которое не учитывает требований правил дорожного движения: переход проезжей части в неустановленном месте, игнорирование сигналов светофора, отсутствие на одежде, рюкзаках, сумках световозвращающих элементов. Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженную сезонность – наибольшее число ДТП происходит в летнее время, когда у детей много свободного времени, они остаются без контроля со стороны взрослых.

Несмотря на индивидуальность каждого несчастного случая, оказывается, что за массой кажущихся случайностей стоят строго определённые закономерности:

• особенности детской психики (беспомощность, любопытство, самонадеянность, отсутствие причинно-следственного мышления, минимальный уровень знаний, ошибочное представление об окружающих явлениях);
  • повышенная двигательная активность;
  • беспечность родителей;
  • отсутствие организованного досуга (игровых площадок, интересных для детей секций, кружков).