Рекомендации медицинских работников по оздоровлению детей в летний период

№1 Рекомендация по оздоровлению детей в летний период

• Пребывание в загородной зоне
  • Закаливание:
    – максимальное пребывание на свежем воздухе;
    – ходьба босиком;
    – водные процедуры
  • Употребление в пищу свежих овощей и фруктов
  • Одежда из натуральных тканей
  • Гармония в семье

№2  Рекомендации медицинских работников на летний оздоровительный период по оздоровлению детей с бронхиальной астмой и часто болеющих

•  Оздоровление детей в санаториях, профилакториях, на море, в отделениях реабилитации.
  • Исключить из окружения ребенка аллергены: лекарственные, пищевые, бытовые (цветение трав, деревьев)
  • Рациональное сбалансированное питание с учётом белков, жиров, углеводов, витаминов с минералами, большое количество свежих овощей, фруктов, кисломолочных продуктов с биодобавками.
  • Закаливание естественными факторами (солнце, воздух, вода – прилагаются рекомендации по возрастным особенностям).
  • Вести здоровый образ жизни с двигательной активностью и прогулками в сосновом лесу.
  • Рекомендуется приложение: «Учим дышать свой нос», «Перечень дыхательной гимнастики для ЧБ детей и болеющих БА».
  • Лечебно – профилактическое лечение – санация полости рта, личная гигиена, отвары трав -витаминно-укрепляющий сбор.

№3 Рекомендации медицинских работников на летний оздоровительный период по оздоровлению детей с функциональными отклонениями в сердечно-сосудистой системе

• Оздоровление детей в санаториях, профилакториях, в отделениях реабилитации соответствующего профиля.
  • Рациональное сбалансированное питание, употребление витаминов и минералов, большого количества свежих овощей, фруктов особенно обогащенных калием, кисло – молочных продуктов с биодабавками.
  • Закаливание естественными природными факторами (солнце, воздух, вода – прилагаются рекомендации по возрастным особенностям). Плавание в реке, море, бассейне (не допускается перегрузок).
  • Вести здоровый образ жизни. Гулять в лесу. Соблюдать личную гигиену.
  • Лечебно – профилактические рекомендации: санация полости рта, санация хронических очагов инфекции, ЭКГ 1р. в год, при необходимости посетить ревматолога. Принимать препараты, назначенные участковым врачом или ревматологом.

№4 Рекомендации медицинских работников на летний оздоровительный период по оздоровлению детей  с нарушением осанки

•  Оздоровление детей в санаториях, профилакториях,     в отделениях реабилитации, на море, в  оздоровительных центрах
  • Рациональное сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, употребление витаминов и минералов, большого количества свежих овощей, фруктов, кисло – молочных продуктов с биодобавками.
  • Закаливание естественными факторами (солнце, воздух, вода – прилагаются рекомендации по возрастным особенностям), плавание в реке, море, бассейне.
  • Вести здоровый образ жизни с двигательной активностью и прогулками лесу.
  • Лечебно – профилактические рекомендации: сон на жёсткой постели, ребёнок должен сидеть за мебелью строго соответствующей его росту, выполнять физические упражнения для формирования правильной осанки (прилагаются), принимать витамины.

№5 Рекомендации медицинских работников на летний оздоровительный период по оздоровлению детей с нарушением функции почек

• Оздоровление детей в санаториях, профилакториях,     в отделениях реабилитации.
  • Исключить из питания детей: соль, кислое, острое, копчености, консерванты, продукты с красителями и добавками.
  • Вести здоровый образ жизни с двигательной активностью, прогулками в лесу.
  • Лечебно – профилактические рекомендации: санация полости рта, личная гигиена, витамины с минералами, сборы трав – витаминно-укрепляющий, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

№6 Рекомендации медицинских работников на летний оздоровительный период по оздоровлению детей с положительной туберкулиновой пробой

• Оздоровление детей в санаториях, профилакториях,     в отделениях реабилитации, на море.
  • Рациональное сбалансированное питание богатое белками, большое количество свежих овощей в виде салатов, фруктов, кисломолочных продуктов с биодобавками.
  • Рекомендуется приложение: «Учим дышать свой нос», «Перечень дыхательной гимнастики».

Врач – педиатр                     Н. И. Кучинская