МЧС предупреждает: не оставляйте детей одних. Правила безопасности при эксплуатации электроприборов.

27.01.2023

МЧС предупреждает: не оставляйте детей одних.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для   спасателей - чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Родители должны помнить правила пожарной безопасности: храните спички в местах недоступных для детей, ни в коем случае не держите в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Семьи, которые совместно обучаются пожарной безопасности, снижают риск получения трав или жертв. Обсуждайте с детьми вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для них примером. В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель.

Берегите детей! При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните спасателям по телефону 101 или 112!

Правила безопасности при эксплуатации электроприборов.

  Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

  При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для Вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна - приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.