Ресурсный центр «Основы безопасности жизнедеятельности»

На базе Государственного учреждения образования «Детский сад №43 г. Солигорска» создан Ресурсный центр «Основы безопасности жизнедеятельности» для изучения, аккумулирования, трансляции эффективного педагогического опыта на районном уровне.
Основной целью деятельности Ресурсного центра является обобщение и распространение эффективного педагогического опыта по приобщению детей дошкольного возраста к основам безопасности жизнедеятельности.
Ресурсный центр создан по следующим направлениям деятельности:
1. Распространение передового педагогического опыта педагогов;
2. Информационно-методическая поддержка образовательного процесса;
3. Расширение практики использования материально-технической базы по основам безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе.
На 2023/2024 учебный год в рамках функционирования Ресурсного центра запланировано:
Совершенствование материально-технической базы центра (пополнение центра плакатами, видеоматериалами, буклетами, литературой и др. по вопросам безопасности жизнедеятельности воспитанников); пополнение игрового и дидактического материала в уголках безопасности групп; разработка конспектов занятий, игр, развлечений, заданий и упражнений по вопросам ОБЖ и использование в образовательном процессе с воспитанниками; выставка дидактических пособий, игр, поделок «Азбука безопасности»; разработка памяток, брошюр для законных представителей воспитанников по основам безопасности жизнедеятельности детей.
Проведение музыкальных развлечений, физкультурных досугов по формированию безопасности жизнедеятельности у воспитанников. практические занятия для педагогов: «Потенциальные опасности, их источники», «Формирование культуры безопасного поведения у детей дошкольного возраста»; круглый стол «Использование игровых технологий в процессе формирования у воспитанников правил безопасного поведения в разных ситуациях».
Проведение бесед с воспитанниками на тему:
«Что мы знаем об улице», «Безопасность дома», «Правила поведения при пожаре», «Важные номера телефонов», «Знаешь сам – расскажи другим»
Изготовление дидактических игр: «Опасно - неопасно», «Дорожная азбука», «Причины пожара», «Можно – нельзя», «Паровозик безопасности».